Одёжки на особые ножки

0

Кошик порожній

  • До оплати

    0,00 грн

Інтернет-магазин «Одёжки на особые ножки»
одяг та товари при дисплазії у дітей

+38 (096) 470-07-08   &   +38 (050) 931-17-73

Головна > Усі публікації блогу>ЭМОЦИИ ДИСПЛАЗИИ

Усі публікації блогу>ЭМОЦИИ ДИСПЛАЗИИ

Надішліть свою історію одужання.
І ми опублікуємо її у розділі "Історії Одужання" для натхнення тих, хто ще на цьому шляху.

[email protected]

ЭМОЦИИ ДИСПЛАЗИИ

ЭМОЦИИ ДИСПЛАЗИИ
Вашему ребенку поставили диагноз дисплазия тазобедренных суставов или крайнюю степень этой патологии – врожденный вывих бедра и вы на пути длительного лечения без гарантий выздоровления? Поговорим сегодня об эмоциональном состоянии таких родителей. Я не психолог, и мои советы не профессиональны, а получены опытным путем на собственном примере.
➡️ Сомнения
Это первое, что испытываем мы, родители, чьим деткам поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава. Это самое разрушительное состояние, т.к. оно сковывает нас и не дает двигаться вперед. Сомневаясь, мы бездействуем, топчемся на месте, при этом тратим свои ресурсы в виде времени и сил. Принять решение бывает ой как нелегко, тем, более когда врачи назначают разное лечение, а интернет полон противоречивой информации. И я не исключение, в свое время я тоже сомневалась. Помог принять решение мой мудрый отец, он сказал мне - ты должна довериться кому-то одному и пройти путь до конца, нельзя на пол пути будет изменить решение. И важнее не то, кого из врачей ты выберешь, а то, что выбрав, должна дойти до конца без йоты сомнения. Эту философию я поняла на финише. Мы часто не доходим до цели из-за сомнений, собственных сомнений, спотыкаемся, не видим результата и меняем решение, тем самым обнуляемся и возвращаемся в исходную точку. Пройти этот путь до победы можно лишь с верой в сердце, что вы сможете поставить на здоровые ноги своего ребенка. Не сомневайтесь!
➡️ Страх
Нередко сомнения переплетаются со страхом. При чем причина его может быть как от недостатка информации и непонимания что делать, так и от неуверенности в собственных силах. Часто порождает его влияние окружающих людей: неуместные комментарии прохожих, примеры неудачного опыта лечения глазами пессимистов, даже «поддержка» родственников, жалеющих, а не вдохновляющих и мотивирующих. Побороть страх можно только одним способом – принять ответственность на себя. С одной стороны, ответственность пугает, а с другой дает свободу. Ведь когда мы берем ответственность на себя, в наших руках оказывается весь мир и ощущение что ты можешь все. Потому что только ты в ответе за все, что с тобой происходит. Некого винить, некому предъявлять претензии. Только ты один на один с происходящим. Чем больше ответственности – тем меньше страха!
➡️ Сожаление и вина
Без этой эмоциональной проблемы не обходится ни один родитель. Мы виним себя об упущенном времени, о неэффективности лечения, о неправильных действиях. И здесь снова на помощь мне пришел мой отец, озвучив народную мудрость – в лесу человек умирает от сожаления. Мы терзаем себя вопросами как могло бы быть, если бы…Но просто примите, что вам достался лучший вариант развития событий. Не спрашивайте, как могло бы быть, думайте, что можно сделать. Оглядываясь теперь назад, я с благодарностью отношусь к тому периоду. И это не просто слова. Нам посылаются уроки, чтобы мы их усвоили, если мы откладываем «изучение» материала, уроки «прилетают» к нам больнее, а когда «проводниками» становятся наши дети – то время пришло. Не вините себя, не сожалейте ни о чем, энергию бичевания перенаправьте на созидание. Оберните болезнь ребенка на возможность больше дать ему времени, заботы, внимания, любви. Эти зерна прорастают очень быстро, близость с ребенком в этот период будет служить фундаментом для вашего взаимопонимания в будущем. Наши детки немного волшебники, они превращают сожаление и вину в благодарность и надежду!
➡️ Тревога
Без нее не обходится ни одно родительское сердце. Но в умеренных дозах она помогает находить наилучшие способы развития будущего. Умение управлять тревожным состоянием дает возможность защитить нас от психического истощения. Природа тревоги – инстинкт самосохранения, относитесь к ней как к мудрой подруге, прислушивайтесь к ней, но не поддавайтесь влиянию. Тревожиться – пассивно помогать, это всегда меньше любого действия, и эти понятия всегда обратно-пропорциональны друг другу. Больше конструктива – меньше тревоги!
➡️ Вера и надежда
Именно ими хочу закончить перечисление эмоциональных состояний, потому что без них ничего бы у нас не получилось. Это самые сильные поплавки, которые держат нас в океане чувств. Они дают силы двигаться вперед, они возвращают нас на путь выздоровления, они делают нас гибкими и не дают сломаться. Вы никогда не забудете тот миг, когда врачи вам разрешат снять все «оковы» и вы будете возвращаться домой «свободными», день будет ясным, даже несмотря на возможный ливень, вы понимаете, о чем я? Пообещайте запомнить это ощущение внутри, вы очень часто в будущем будете возвращаться мысленно к нему в моменты, когда будет очень тяжело. А еще запомните с кем вы в этот момент захотите поделиться радостью, поверьте, этих людей будет немного, потому что такие моменты истинные, они вскрывают нашу суть, отбрасывают мишуру и все фальшивое, этот день будет разделять вашу жизни на До и После. Не сдавайтесь!

Оставьте комментарий

* Имя:
* E-mail: (не будет опубликован)
* Комментарий:
Код с картинки