Одёжки на особые ножки

0

Кошик порожній

  • До оплати

    0,00 грн

Інтернет-магазин «Одёжки на особые ножки»
одяг та товари при дисплазії у дітей

+38 (096) 470-07-08   &   +38 (050) 931-17-73

Головна > Усі публікації блогу>ЕЛЕНА И КАМИЛЛА

Усі публікації блогу>ЕЛЕНА И КАМИЛЛА

Надішліть свою історію одужання.
І ми опублікуємо її у розділі "Історії Одужання" для натхнення тих, хто ще на цьому шляху.

[email protected]

ЕЛЕНА И КАМИЛЛА

ЕЛЕНА И КАМИЛЛА

Наша дочурка с 7 -го месяца беременности перевернулась и до самих родов находилась в тазовом предлежании, так и рожала, плод был маленьким как показало УЗИ потому врачи сказали рожать можно самостоятельно, чего я очень хотела, не то что б я боялась кесерить, но все же лучше рожать самой, я так считаю. От начала до конца роды длились 4 часа, ребенок шел сначала попой, потом ножки и животик, а потом самое страшное подбородок и голова, мне делали эпизиотомию, так как без этого родить сложившиеся ножки к верху было нереально. Никаких отклонений не увидели. В 2 месяца мы с мужем заметили что ребенок клонит две ножки в одну сторону, не лежит лягушкой, и во время массажа стали замечать что одна ножка не разводится до конца, местный хирург-ортопед-травматолог не увидел никаких проблем, а ситуацию объяснял сославшись на роды в тазовом предлежании, мол это нормально, скоро будет правильно лежать. В 3,5 мы обратились в другую больницу, сделали рентген тазобедренных суставов, на котором показало, что у нас подвывих левого т/б сустава, уже в 4 месяца нас положили в областную детскую больницу г. Николаева на вытяжку, зрелище конечно было ужасное для меня, ребенок плакал, две ножки привязали на спец. крепления лесками к дуге, подняли вверх, и так она там пролежала 11 дней. Сразу скажу было сложно, потому что малышка не понимала почему мама не берет ее на ручки, она не могла повернуться на бочок, на животик, она днями и ночами лежала в одной позе на спинке, от нервов у меня чуть не пропало молоко, но все обошлось, подлезала под лесками к доченьке и кормила в каких только могла позах лишь бы она ела. Ночами спала малышка мало, постоянно просыпалась и плакала, приходилось несколько дней ставить ей обезб. свечи.

Самым переломным моментом был день 7-8, когда ножки развели уже до тех пор что ей становилось все больнее и больнее переносить эти сантиметры. (для тех, кто не в курсе, когда ребенок лежит на вытяжке каждое утро приходит доктор и разводит ножки с леской в разные стороны по металической дуге на несколько сантиметров, пока ребенок не раскроет ножки как для шпагата, вот таким образом вправляют сустав на место, это не делается за несколько минут или часов, на это уходит в нашем случае 11 дней). Но хочу сразу сказать наша девочка не плакала все время, были моменты, когда она спала, игралась со мной, я ей взяла все любимые игрушки, музыкальные в том числе, сказки читала, отвлекала, пела песенки, в общем я кружилась над лежащей малышкой, старалась делать все чтоб она радовалась или хотя б не плакала. Спустя 11 дней нам сняли лески и одели стремена, которые мы привезли с собой, старые кожаные, нам их сразу на месте подшили чтоб они были по размеру, иначе лечебного эффекта не будет если стремена будут слишком туго сидеть на малыше или слишком болтаться!!! Первая неделя дома была ужасная, дочурка плакала, она была раздражительная, тревожная, мы даже давали ей немецкое успокоительное детское, но потом все прошло, котенок наш научилась спать в стременах, мы научились ее купать в них, для этого мы заказали в инете вторую пару стремян, чтоб менять мокрые на сухие. Наша задача была такова: делать ежедневно массажи (этому научать в больнице), купать только в стременах, развлекать ребенка и не давать ему чувствовать себя скованным, трогать за ручки, ножки то теплыми руками, то прохладными, то чем-то шершавым, то пощекотать... в общем так как ребенок мало двигается ему нужно таким образом это компенсировать!!! Я с малышкой делала самолетик, она радовалась очень этому, танцевала держа ее на руках, я старалась как можно больше быть с ней рядом, не оставлять одну, у нас был шезлонг-карусель с музыкой, потому, когда я готовила еду она тоже всегда каталась рядом со мной на кухне).

Очень важно!!!! Где бы ваш ребенок не лежал его попа должна провисать, или в случае с шезлонгом мы подлаживали твердую поверхность, для того чтоб попа не была единственной точкой опоры, а когда вы держите ребенка в стременах у себя на руках удерживайте его за верхнюю часть туловища, не поддерживая попу!!! Каждый месяц наш лечащий врач прокручивал ножки, осматривал их, и немного отпускал стремена, что позволяло малышке шевелить ножками немного, хоть и согнутыми в коленях. Уже в 7,5 мес. нам сняли стремена, сделали контрольный рентг. снимок и сказали, что теперь мы можем учится сидеть, ходить, бегать...В 1год и 1 месяц малышка сделала свои первые 22 шага и начала ходить. За время пребывания в стременах и после их снятия мы курсами проходили массажи специалиста в больнице, ходили на спец. физкультуру для малышей в стременах, ходили на прогревание парафиновыми лепешками, все это нам приписывал ортопед, но самое важное каждый день делать самостоятельно ребенку массаж, прокручивать ножки, согнутые в коленях, вперед и назад, массировать стопы, разгибать ножки в коленях...!!! У нашей девочки летом от того что ножки постоянно согнуты запревало на изгибе и в паху, мы протирали эти места, подсушивали и смазывали там бепантеном, так как доходило аж до трещинок кожи (После снятия стремян еще 4 дня ножки малышка не распрямляла, потом постепенно начала разравнивать их и через две недели уже научилась сидеть.

Обращаюсь к родителям у которых такая же или подобная ситуация с манюней вашей, НЕ БОЙТЕСЬ, это не так страшно, как кажется. Моему ребенку сейчас 1 год и почти 3 месяца, она сейчас бегает вокруг меня, вся сияет и даже не помнит какие трудности ей пришлось преодолеть, а я даже не хочу задумываться над тем что могло бы быть если бы мы не обратились вовремя в областную больницу, если бы мы побоялись ложится на вытяжку или одевать стремена. И запомните, что дети в стременах не больные, они временно лишены возможности двигаться, но это лишь временно, тем более чем раньше вы обнаружите проблему, начнете лечение, тем быстрее настанет выздоровление и ваш малыш сможет пойти тогда же когда и его сверстники.

 

Коментарі: 1

    • Яна
      мар 18, 2021

      Вы молодцы! Мы тоже лежали на вытяжке, но очень рада, что всё произошло во время. В своё время искала информацию про «метод вытяжения», у кого был такой опыт, мало информации было... как потом нашла и читала - очень действенный способ

Оставьте комментарий

* Имя:
* E-mail: (не будет опубликован)
* Комментарий:
Код с картинки