Одёжки на особые ножки

0

Кошик порожній

  • До оплати

    0,00 грн

Інтернет-магазин «Одёжки на особые ножки»
одяг та товари при дисплазії у дітей

+38 (096) 470-07-08   &   +38 (050) 931-17-73

Головна > Усі публікації блогу>АНАСТАСИЯ И ЕВАНГЕЛИНА

Усі публікації блогу>АНАСТАСИЯ И ЕВАНГЕЛИНА

Надішліть свою історію одужання.
І ми опублікуємо її у розділі "Історії Одужання" для натхнення тих, хто ще на цьому шляху.

[email protected]

АНАСТАСИЯ И ЕВАНГЕЛИНА

АНАСТАСИЯ И ЕВАНГЕЛИНА

Евангелинке было без двух дней 8 месяцев, когда мы одели ей аппарат Гневковского…

Сначала все было хорошо, родились мы абсолютно здоровым ребенком, потом осмотры ортопеда – в месяц, в 3 месяца, все хорошо, никаких отклонений. На осмотре в 7 месяцев нашему врачу не понравились складочки у Евы на ножках, нечего страшного, но сказал сделать рентген. Сначала я удивилась, зачем столь маленькому ребенку делать рентген, если нет явных признаков дисплазии. Нашему врачу было за 70, я понимаю, что это ни о чем не говорит,  но мы решили съездить в Киев, в областную больницу. Там мы попали к дежурному ортопеду, которая после осмотра сказала, что она нечего плохого не видит, что все хорошо, но на всякий случай давайте сделаем рентген.  После того как мы принесли ей снимок, мы услышали страшный для нас, на тот момент, диагноз – подвывих и дисплазия тазобедренных суставов. Ядра не сформированы! Как мы могли так долго тянуть! Немедленно одевать аппарат! В противном случае идите и оформляйте ребенку инвалидность! Сказать что мы были в шоке, нечего не сказать… Было ужасно страшно за свою кроху! Врач достала аппарат Гневковского, сказала немедленно бежать и покупать такой же! Увидев его у меня была паника! Как это можно одеть на ребенка? Так еще и ходить сказали минимум три месяца! Мы купили на месте аппарат, к огромному удивлению, врач нам его не одела! Сказала, что будет неудобно и доехать домой нормально мы не сможем, оденете сами дома! Приехав домой и одев его на Еву начался просто кошмар! Доця плакала без остановки! Это была истерика, которую невозможно было остановить…она не могла ни есть, ни пить! Смотрела в одну точку, а в глазках так и стоял вопрос…за что мне такое? Почему мне это одели? Я просто не выдерживала такого…она плакала почти сутки! Мы с мужем менялись и по очереди пытались уложить ее спать. 5 минут, она просыпалась, и снова взахлеб…Я не выдержала, не смогла смотреть на это…и сняла его! Ребенок наконец то спокойно уснул! Она улыбалась и дергала ножками, такой радости у нее в глазах я давно не видела!

На следующий день мы снова искали ортопеда…уже третьего! Мы живем под Киевом, и нам посоветовали еще одну женщину с нашего города. Приехали к ней, она осмотрела Еву, посмотрела снимки, и подтвердила диагноз. Сказала что выбора у нас нет! Аппарат нужен, массажами не вытянем. Посмотрев на купленный нами аппарат, она сказала, что как можно было отпустить нас с больницы и сказать одеть его дома? Одевать должен только врач, предварительно вымеряв нужный угол, под которым будут согнуты ножки и постепенно его увеличивать, что бы ребенку не было больно! Она помогла правильно его установить, муж все необходимое прикрутил…и мы снова одели его. Без плача не обошлось, но истерики, такой как за день до этого уже не было. После того мы наблюдались еще в Охматдете и в частной клинике «Медиком» на Оболони. Все ортопеды единогласно сказали, что аппарат нужен! Так и началось наше «знакомство» с этим приспособлением)

Сначала было очень трудно…куча вопросов…как мыть? Как гулять? Как ходить на улицу? Как и что одевать? Главный вопросом для нас было, как спать? Ева спала всегда на боку…а тут два варианта, либо на спине, либо на животике. Две недели доця спала у нас на груди, по очереди, то у мужа, то у меня…не высыпались все. Но выхода не было, она просто отказывалась по другому. Спустя некоторое время мы начали спать самостоятельно…на спине не хотела категорически, плакала. А на животе спать начала, но к утру сильно запухали глазки, всю ночь лицом вниз. В итоге наловчились, засыпала она на животе, а я ночью переворачивала Еву на спинку, так и спали. Днем конечно доця постоянно висела на руках, а мы ни на секунду ее не отпускали, понимая как ей сейчас тяжело! Не прошло и месяца как мы так привыкли к аппарату, что и ползали в нем и танцевали!

С прогулками на улице проблем тоже не возникло. Сначала я думала, что придется  покупать кенгуру и носить ее на себе, но у нас оказалась очень удобная коляска, она широкая и Ева вполне умещалась в ней, правда лежа. Но это как раз был зимний период и на улицу мы выходили только поспать.

Одно из самых тяжелых вопросов было соблюдать гигиену. К вопросу о ношении аппарата мы отнеслись очень серьезно и не снимали его вообще! Один раз в неделю мы позволяли снять его на 5!! минут для того что бы обмыть Евангелинку в ванной, и то, я держала ноги раздвинутыми, а папа мыл! Все остальное время, круглосуточно! Ева была в аппарате! Памперс я одевала прям на аппарат, точнее поверх него, днем проблем не возникало, она в основном сидела и все было чистенько, ночью конечно проблема была большая, ведь она записивала его. Я одевала памперс поверх, но между аппаратом и телом подкладывала свернутую в 4 раза пеленочку, ночью иногда приходилось ее менять, так как она была насквозь мокрая. Но нечего, мы и это терпели, пока у доци на попе не начали образовываться прям вавочки, кожа не дышит, а еще и моча. Очень спасла обычная присыпка «Аленка». Вавочки я обмывала хорошо мылом ( не снимая аппарат!) а потом очень обильно засыпала присыпкой! За день кожа успокаивалась! Никакие другие крема нам не помогали!

На счет одежды, то сначала мы обходились обычными колготками, в которых я делала дырку между ног, и гетрами, для утепления, с верхом проблем не было. Но как похолодало возник вопрос что одевать еще, ведь на попе кроме памперса получается нечего не было, а даже имея теплый зимний комбез ( у нас он был сдельный и большого размера, доця отлично помещалась в аппарате), можно было простудить попу. Я начала искать в интернете и случайно нашла чудесного человека, Элину Воробьеву, которая решила нашу проблему с теплыми штанишками! За что я ей очень благодарна! Вот так мы и перезимовали.

Прошло три месяца…настал самый волнующий для нас момент, повторный рентген. Мы приехали в нашу городскую больницу, сделали снимок, и услышали от рентгенолога такую хорошую для нас новость! Дисплазии не обнаружено!! Нашему счастью просто не было предела! Мы поехали к нашему ортопеду, которая удачно одела нам аппарат, показали снимок, она нас поздравила с нашей маленькой победой и начался как бы ни было странно сказано, очень сложный период отвыкания от аппарата. Ева настолько к нему привыкла, что не хотела снимать! Ей было не комфортно! Она опять таки не могла спать, дрыгала постоянно ножками! Мне приходилось класть ее возле себя и держать рукой ее ноги, что бы она могла уснуть. Снятие аппарата заняло у нас две недели, все постепенно, аккуратно, сначала на сон, потом дневные прогулки, а потом уже и весь день. Главным нашим заданием было удерживать доцю, что бы она не вставала на ножки. А это было тяжело, 11 месяцев, ей уже бегать хотелось! Мы прошли курс массажей, что бы укрепить спину и ножки. В год мы встали! Это была огромная радость и огромное достижение!

Для контроля нам сказали повторить рентген, в год и месяц, после того как Ева начнет стоять на ногах. Даже не думая нечего плохого мы поехали к рентгенологу. Получили снимок….и опять шок! Диагноз – Дисплазия тазобедренный суставов! Снова лечение… Едем к ортопеду, она на снимок смотрит и сама понять не может…как так? Ведь два месяца назад все было хорошо! И снова говорит нам про аппарат…я просто не знала что делать! Только отвыкли, только ребенок почувствовал свободу…и что? Опять стресс, опять бессонные ночи, плачи и истерики. Ведь ей год и месяц, но врач стояла на своем, без него никак. Но ведь зачем мы его снимали? Если бы на тот момент нам сказали что  нужно носить еще, мы бы носили! Не было бы проблем!

Мы были у многих врачей, а точнее у 5-ти. Сложно в наше время найти хорошего специалиста, которому будешь доверять! Именно доверять! Знать, что он прав на все 100% и вылечит вашу кроху. У меня всегда были сомнения…не знаю почему. Вот и получилось что мы начали искать шестого врача. Им оказался Филипчук Виктор Васильевич (не путать со всем известным Пилипчуком!). Он работает в Институте Ортопедии и Травматологии, в Киеве. Ехали мы к нему вместе с аппаратом, я почему то была уверена что он нам его оденет. На осмотре мы были долго. Он очень внимательно изучал нашу историю и наши снимки. Измерял, чертил.. Осмотрел Еву. Позвал нас обеих, взял снимок и начал объяснять…вот видите эту косточку? Мы – видим. А ее на снимке не должно быть видно…вот так…у вас не правильно сделан снимок! Точнее не правильно были расположены ножки ребенка, когда он делался! Очень доходчиво все объяснил и сказал что смысла одевать аппарат в таком возрасте он не видит. Он нанесет только вред, пережимая сосуды ребенку.  А наши ядра и суставы формируются нормально, для возраста Евангелинки. И мы наконец успокоились. Уехали домой с хорошим настроением и аппаратом в кулечке.

В год и три месяца наша Ева сама пошла. Наблюдались мы в полтора года, делали рентген. Следующий раз он сказал нам приехать в 4 с половиной, так как в этом возрасте идет активный скачек роста.

Нашей Евангелинке уже 3. Она у нас здоровая и активная девочка. В 2 с половиной мы пошли в сад. Ограничений у нас никаких нет. Зарядка, физкультура и танцы – все мы посещаем. Советом от врача была езда на велосипеде, так  что с двух лет мы крутим педальки)

Я и сейчас вспоминаю как мы услышали диагноз и что нам сказал первый врач…до сих пор в ушах звенят ее ужасные слова! Но все оказалось не так плохо и не так сложно! Главное не опускать руки и быть вместе! Ведь поддержка Вашей крохе в такой момент нужна больше всего!

 

Оставьте комментарий

* Имя:
* E-mail: (не будет опубликован)
* Комментарий:
Код с картинки